В ходе коллегии были подведены итоги работы специалистов по опеке и попечительству, а также определены задачи на текущий год. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства РД Салам Гасайниев, уполномоченный по правам ребёнка в РД Марина Ежова и руководители управлений социальной защиты населения, подведомственных Министерству труда РД.
В своём докладе о результатах работы органов опеки Магомедзагид Кихасуров отметил значительное снижение числа детей-сирот благодаря проведенным проверкам. Также он сообщил, что на данный момент совместно с правоохранительными органами выявлено около 200 детей-сирот, которые были поставлены в очередь на жилье раньше положенного срока.
Вице-премьер, комментируя доклад министра, подчеркнул, что сокращению числа детей-сирот способствовало инициирование мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям на данном участке работы.
«К сожалению, есть люди, которые готовы отказаться от детей, лишь бы получить жильё и соответствующие выплаты. Работники органов опеки должны проявлять объективность и ответственность при признании детей сиротами. Я призываю всех вас тщательно рассматривать каждую ситуацию, выезжать по адресам проживания, внимательно изучать условия жизни таких семей и подробно отражать это в актах», — отметил зампред.
Уполномоченный по правам ребёнка Марина Ежова подробно рассказала о порядке признания детей, возвращённых из зон вооружённых конфликтов, сиротами и о последствиях незаконного признания сиротства.
Салам Гасайниев рассказал о порядке предоставления сертификатов на улучшение жилищных условий и жилых помещений для этой категории граждан и ответил на вопросы участников коллегии.
Также о результатах своей работы доложили директора социальных служб Махачкалы и Буйнакска.
В завершение Абдурахман Махмудов поручил подготовить до 1 августа социальные паспорта на всех подопечных с отражением более полных сведений по ним. Руководителям социальных служб также поручено ежемесячно проводить мониторинг для своевременной актуализации имеющейся информации.
«Эта работа требует от всех нас милосердия, чуткого внимания к проблемам сирот и, конечно же, справедливости при принятии тех или иных решений. Я призываю всех участников руководствоваться этими принципами в повседневной работе. Хочу отметить, что основным показателем эффективности деятельности органов опеки является возвращение детей в родные семьи», — подчеркнул вице-премьер.