Накануне, в Управлении социальной защиты населения Махачкалы прошла встреча с руководителем проектного офиса благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Андреем Кагитиным.
Участники обсудили вопросы внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами предусматривает бесплатное предоставление социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, в форме социального обслуживания на дому гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, которым по итогам экспертной оценки нуждаемости установлен первый, второй или третий уровень нуждаемости в уходе. Работники управления соцзащиты, задействованные в реализации пилотного проекта по внедрению СДУ в г. Махачкале, рассказали о проведенной подготовительной работе, а также поделились особенностями реализации проекта в регионе.
Руководитель фонда положительно оценил результаты работы, а так же дал рекомендации по отдельным направлениям.