ИНФОРМАЦИЯ

о проведении « Единого Дня  смотра состояния охраны труда» в организациях и на предприятиях ГО «г. Южно-Сухокумск» на 10.05.2023г.

Соответствии Постановлением Правительства Республики Дагестан от 01.08.2014года. Центром занятости населения в ГО «г. Южно-Сухокумск» проводиться Единый день смотра состояния охраны труда в организациях. Основными целями проведения «Единого дня смотра состояния охраны труда» являются: Усиление  контроля  за реализацией прав работников на труд, в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, повышение уровня организационной и профилактической работы по охране труда,  повышения уровня гарантий  правовой и социальной защиты  работников от профессионального риска.

В День охраны труда в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса РФ, федеральными законами  и иными нормативными правовыми актами РФ. Проведена проверка организации работы по охране труда по следующим направлением:

- наличие; инструкций по охране труда, перечню инструкций по профессиям и видам работ, журнала регистрации вводного инструктажа, журнала регистрации  инструктажа на рабочем месте, журнала регистрации  несчастных случаев на производстве; планов мероприятий по улучшении условий и охрана труда; удостоверений установленной формы у руководителей, специалистов и работников организации о прохождении обучения и проверке знаний по охране труда,

- предоставление работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и лечебно профилактического питания.

- обеспечение работников спец.одеждой, спец.обувью и другими средствами индивид. защиты;

- организация; обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны  труда; проведения специальной оценки условий труда;

- выполнение предписаний органов  надзора за охраной труда, коллек. договора и соглашений по охране труда.

Мероприятия, проводимые в «Единый День смотра состояния охраны труда» направлены на улучшение охраны труда и предупреждение производственного травматизма, обращение внимания ответственных лиц на выполнение ими своих обязанностей, устранение недостатков к указанному сроку.

Результате проверки оформлены актами  и обсуждены в недельный срок после проведения Дня охраны труда с участием руководителей учреждений и организаций.