В Аверьяновской СОШ    проводилось мероприятие, посвященное теме: «Терроризм- угроза обществу». Участники мероприятия учащиеся 9,10,11кл.

Цели:

1.Обьяснить сущность  терроризма, его типы и цели;

2.Совершенствование  у школьников знаний о терроризме;

3.Основы безопасности в ЧС;

4.Формирование  общественного сознания  и гражданской позиции

 подрастающего поколения.

Задачи:

 1.Изучить правила поведения при теракте

2.Развивать навыки поисковой, исследовательской работы;

3.Формирование умения работать в группах.

Оборудование:

Видеомагнитофон

Магнитная доска

Плакаты с надписью «Терроризм - угроза обществу»

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при  помощи насилия. Террористы –это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие  крупными  террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске ,взрыв во время парада в Каспийске,9 мая ,захват театра на Дубровке, во время представления «Норд-Ост». Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители-всего более 1200 человек. В результате взрыва погибло 331 человек, в том числе 172 ребенка,559  человек получили ранения.

Это страшные страницы истории………

Так же выступил Директор ЦЗН Кизлярского района Абдуразаков А.А о  том, что современную международную обстановку трудно назвать стабильной, и  именно этими обстоятельствами была вызвана необходимость разработки Федерального закона «О борьбе  с терроризмом», принятого в июле 1998 года.

Также кратко о сущности терроризма рассказала инспектор по профориентации и по профобучению  ЦЗН Кизлярского района

Шабанова Г.М

Дальше была проведена РЕФЛЕКСИЯ, по итогам  беседы школьникам давали задания как решать ситуационные моменты.

Дальше было выступление Зам. директора по воспитательной части  

Аверьяновской СОШ  Вагабовой С.О., о том ,что такое гражданская бдительность и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в России обусловлен общественными  противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

инспектор по проф.обучению

ГКУ РД ЦЗН в МО «Кизлярский район»                                          Г.М.Шабанова