В рамках государственной программы «Доступная среда» при поддержке Министерства труда для Центра «Надежда» приобретен первый в Дагестане детский экзоскелет.
Разработчик экзоскелета Владимир Белогусев специально приехал в дагестанский детский Центр, чтобы провести обучение для специалистов учреждения. Обучение по эксплуатации экзоскелета Rehab будет длиться 3 дня.
Директор РРЦ «Надежда» Диана Хайдакова лично присутствовала со своими специалистами на обучающем семинаре.
Медицинский экзоскелет для детей Rehab Technologies Remotion (Рехаб Технолоджиз Ремоушен) представляет собой устройство, которое помогает в реабилитации детей и взрослых с нарушениями опорно-двигательной системы, например, при ДЦП и других подобных проблемах. Уникальность этого экзоскелета заключается в том, что его можно настраивать под каждого конкретного пациента.
Устройство состоит из съёмных модулей, которые можно устанавливать на разные части ног. Это означает, что экзоскелет может быть адаптирован так, чтобы учесть строение конечностей, когда одна нога может, например, иметь большее или меньшее движение по сравнению с другой. Экзоскелет использует специализированное программное обеспечение. Специалисты могут менять параметры так, чтобы максимально удовлетворять потребности пациента. Также с помощью устройства можно отслеживать прогресс, отмечать, как меняется мышечная сила и координация ребёнка от одной тренировки к другой.
Кроме того, Rehab Technologies Remotion позволяет оценивать состояние периферических нервов и мышц пациента. Специалист может контролировать тонус и активность мышц во время движения, что помогает сделать выводы об эффективности проводимой реабилитации. В ходе лечебных мероприятий можно адаптировать, увеличивая или уменьшая, нагрузку на мышцы в зависимости от их состояния и достигнутых результатов.