В Дагестане под председательством вице-премьера республики Абдурахмана Махмудова состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости, на котором были подведены итоги данной работы за 2025 год.
В ходе заседания руководители задействованных министерств и ведомств представили отчеты о деятельности рабочих групп по отраслям.
На сегодняшний день в республике легализовали свою трудовую деятельность более 31 тысячи человек, что составляет 104% от плана. При этом легализация проходила по разным направлениям:
· около 15 тысяч человек зарегистрировались как индивидуальные предприниматели.
· 9 670 человек встали на учет в качестве самозанятых.
· 6,5 тысяч человек заключили трудовые договоры.
· 132 человека стали фермерами.
· 161 человек оформил договоры гражданско-правового характера (ГПХ).
Активизация работы отмечена в большинстве муниципалитетов. Лидерами стали Кизилюрт (165%), Дербент (132%), Сулейман-Стальский район (125%).
Важным инструментом в работе комиссии стал доступ к данным Федеральной налоговой службы, что позволяет выявлять зарплаты ниже МРОТ и связи бизнеса с самозанятыми. На основе этой информации на местах проводятся профилактические беседы с работодателями. Всего состоялось 936 таких встреч, в ходе которых заслушано 1322 работодателя. По итогам разъяснительной работы в бюджет доначислено свыше 10 млн рублей НДФЛ и 15 млн рублей страховых взносов.
Вице-премьер Абдурахман Махмудов, комментируя итоги работы, указал на сохраняющуюся проблему низкой активности рабочих групп в отдельных муниципалитетах, а также на факты игнорирования предпринимателями заседаний данных групп.
«В следующем году перед республикой поставлена еще более масштабная задача. Предстоит "вывести из тени" еще около 50 тысяч человек. Это потребует от нас дополнительнвх усилий и четкого взаимодействия», — подчеркнул Махмудов.
По итогам заседания даны конкретные поручения. В частности, Министерству промышленности Дагестана поручено доложить список предприятий, выплачивающих зарплату ниже МРОТ. Администрациям городов и крупных районов рекомендовано проверить предпринимателей, уклонившихся от участия в заседаниях, с привлечением налоговых и правоохранительных органов. Также обращено внимание межведомственных рабочих групп на необходимость мониторинга ситуации с нелегальной занятостью в частных медицинских организациях.