Социальная поддержка больных фенилкетонурией
В целях реализации мероприятий государственной программы РД «Социальная поддержка граждан» постановлением Правительства РД от 8 февраля 2024 года №03/2-27 с 1 января 2024 года установлена мера социальной поддержки больных фенилкетонурией в виде денежной компенсации 50 пронентов расходов на приобретение низкобелковых и безбелковых (далее - малобелковых) продуктов питания (далее-компенсация), но не более 10 000 рублей в месяц.
Компенсация осуществляется в соответствии с перечнем малобелковых продуктов питания, утвержденным Министерством здравоохранения РД. При первичном обращении за компенсацией в органы социальной защиты населения либо МФЦ заявление подается с предъявлением документа, удостоверяющего личность, и, в зависимости от сложившейся у заявителя жизненной ситуации, следующих документов (сведений):
а) документ о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;
б) документ о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;
в) документы, подтверждающие расходы по оплате малобелковых продуктов питания, с указанием даты покупки, стоимости каждого вида продуктов, количества приобретенных продуктов, общей стоимости продуктов;
г) реквизиты счета в кредитной организации.
Компенсации подлежат суммы расходов на приобретение малобелковых продуктов, приобретенных не более, чем за 1 календарный год, предшествующий месяцу обращения.