Семья Адисовых из Республики Дагестана вышла в финал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей»
Всего победу в состязаниях, проходивших в Год семьи, одержали 40 семейных команд. Летом в Москве они встретятся с семьями из других федеральных округов, чтобы побороться за главные призы конкурса.
Итогом очных соревнований стала победа 40 семейных команд из двух федеральных округов.
«Сегодня победителями окружных полуфиналов конкурса «Это у нас семейное» стали 25 команд из Южного федерального округа, 7 семей из Северо-Кавказского федерального округа и 8 – из новых регионов России. У них разные взгляды на работу, досуг и другие жизненные аспекты, но они показали, как сильно любят, уважают и ценят друг друга. Можно только гордиться, что в разных регионах нашей страны столько дружных, крепких семей, где уважают и чтут традиции», – отметила заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.
Адисовы из села Карагас – это папа Абдулгалим, мама Софият, дети Инам, Амина, Абубакр, Рукия и бабушка Маревхан Алибиевна. Папа Абдулгалим – имам села Карагас, награжден орденом Мужества, мама – оператор в МФЦ, дети учатся в школе. Бабушка уже вышла на пенсию и мечтает о поездке в Москву.
«Словами не передать эмоции. Спасибо большое команде конкурса «Это у нас семейное» за этот праздник. К финалу в Москве мы будем готовиться еще лучше! Мы представители Ногайского района Республики Дагестан. Национальные костюмы, в которых мы приехали на конкурс – это действительно те костюмы, которые надевали наши предки. Наш район славится можжевеловой рощей, которая находится в селе Червленные буруны. Мы приглашаем всех в гости в нашу Ногайскую степь. Взаимопонимание, уважение, любовь – это у нас семейное», – поделились своими эмоциями команда Адисовых.
Победители были определены по итогам оценочных этапов конкурса 19 и 20 апреля, включавших творческие, интеллектуальные и спортивные задания. От СКФО в финал вышли 7 команд: по 1 семье из Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики, а также 4 семьи из Ставропольского края.
Всего в финал вышли 217 человек, принявших участие в полуфинале, среди них: 91 ребенок, 74 родителя, 43 бабушки и дедушки, а также другие родственники. Самым юным финалистам 5 лет, а самому взрослому – 86 лет.
В заключительный день участников ждала образовательная и развлекательная программа. Творческие семьи устроили концерт – пели песни, читали стихи, представляли свои танцевальные номера, играли на баяне, гитаре, барабанах.
В рамках полуфинала участники имеют возможность общаться с известными людьми, добившимися успехов в профессиональной и семейной сферах жизни.
Историк, проректор по научно-исследовательской работе Института современной психологии и родологии Александр Дементьев прочитал лекцию, посвященную семейной истории. Он объяснил, какая связь между историей одного человека и целого государства, нужно ли молодежи знать о своих предках, в каких источниках искать информацию о родственниках и почему так важно гордиться своей семьей.
В течение четырех дней партнеры предлагали семьям принять участие в различных активностях.
Также в эти четыре дня семейные команды – участники специального трека конкурса «Это у нас семейное» – «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами. Также в эти дни они участвовали в семейных квизах, играх на сплочение, мастер-классах по изготовлению поделок, созданию генеалогического древа, рисованию, а главное, провели время вместе с родными и любимыми. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.