По двум направлениям проекта «Социальный контракт» предусмотрено прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций граждан
Минтруд РД информирует граждан о том, что государственная социальная помощь на основании реализуемого министерством проекта «Социальный контракт» оказывается малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину и иным категориям граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан на дату обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Обращаем внимание, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.
В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления об оказании государственной социальной помощи и учитываемый при назначении государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включается заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Республики Дагестан», предусмотрено прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций граждан, подавших заявление на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятиям «осуществление предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства».
В случае отрицательного результата тестирования, граждане направляются органом социальной защиты населения на обучение для развития предпринимательской компетенции.
Обучение для развития предпринимательских компетенций осуществляется без взимания платы с заявителя в организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в центрах «Мой бизнес».
Кроме того, внесены существенные дополнения в части вопросов принятия решения об оказании (либо об отказе) в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.