Абдурахман Махмудов провел рабочую встречу с руководством УФНС по РД по вопросам легализации теневой занятости
Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов провел рабочую встречу с руководством УФНС России по Республике Дагестан, в рамках которой обсуждались вопросы о деятельности северной зональной рабочей группы по увеличению доходной части бюджета, легализации «теневого» сектора экономики и выработки мер по повышению ее эффективности.
Вице-премьер отметил, что несмотря на активную деятельность рабочей группы по инвентаризации коммерческих объектов, обеспечению их постановки на налоговый учет, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности и подключения их объектов к газовым и электросетям, а также осуществление профилактической работы с лицами, имеющими задолженность по имущественным налогам, необходимо также задействовать резервы, прежде всего за счет возможностей налоговых и правоохранительных органов: «Главное решить основную задачу – поставить на налоговый учет объекты предпринимательства и добиться юридического оформления трудовых отношений между работодателями и работниками» - подчеркнул зампред.
Руководитель налогового органа Айдар Байрамов отметил, что ими уточнены плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам в бюджеты республики и отдельно каждого муниципального образования. Налажено взаимодействие с главами муниципалитетов в вопросах инвентаризации объектов предпринимательства и обмена соответствующей информации. Предусмотрены обращения в судебные инстанции для прекращения незаконной предпринимательской деятельности тех или иных объектов. Даны соответствующие поручения сотрудникам налоговой службы по активной работе в рамках зональных рабочих групп.
По итогам обсуждения всех вопросов было принято решение о проведении аналогичных встреч регулярно с докладами членов зональной группы о проводимой работе по конкретным направлениям и муниципалитетам.