Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан
Министерство труда и социального развития Республики Дагестан
7 семей представляют Дагестан на полуфинале конкурса «Это у нас семейное»
19.04.2024
75 просмотров

18 апреля в Ростове-на-Дону стартовали окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны. Всего в состязаниях участвуют 210 семейных команд, 7 из них – из Республики Дагестан. Мероприятия проходят в Год семьи и продолжатся до 21 апреля.

Впервые очные мероприятия окружного полуфинала продлятся четыре дня и объединят сразу два округа, а также новые регионы страны.

«Масштабы конкурса становятся все больше. Сегодня в Ростов-на-Дону приехали 1074 человека, это 210 семейных команд. Радостно, что абсолютно все российские регионы могут участвовать в таких жизнеутверждающих, перспективных проектах и получать новые возможности для своей семьи. Среди полуфиналистов есть профессиональные династии учителей, медицинских работников, военнослужащих, представители семейного бизнеса, многодетные семьи, команды с абсолютно разными увлечениями, в составе которых представители трех и даже четырех поколений. Им предстоят увлекательные дни – задания, которые раскроют потенциал всей семьи, вдохновляющие встречи, лекции, мастер-классы и ставший уже традиционным творческий концерт. Наблюдая за участниками конкурса, мы видим, что всех их объединяет любовь к своей семье и своей Родине. Успехов и удачи участникам!» – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

В церемонии открытия 18 апреля приняли участие почетные гости – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

«Искренне рад видеть вас на увлекательном конкурсе «Это у нас семейное», который поддержал Президент России Владимир Путин. Конкурс вызвал живой интерес, в Ростов-на Дону приехали семьи Юга России, Северного Кавказа, ДНР, ЛНР, Запорожской области. Их объединяет главное – счастье семьи, где царят любовь, уважение, добро, забота, оберегающие и передающиеся из поколения в поколение традиционные ценности. В таких семьях воспитываются настоящие патриоты. Символично, что первый конкурс «Это у нас семейное» проводится в Год семьи. Удачи вам», – пожелал Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«2024 год Президент России объявил Годом семьи, цель – защита семьи, сохранение семейных ценностей. Конкурс «Это у нас семейное» объединяет и укрепляет семьи через общие дела. Выполняя задания, вы вспоминаете свои корни, исследуете историю семьи, значит, возрождаете традиции. Донская земля всегда хранила верность традициям – это взаимное уважение, поддержка старших, забота о младших, у нас в регионе всегда почиталась многодетность. Вы уже показали свою сплоченность и являетесь гордостью нашего региона и великой России. Впереди – интересные задания, лекции, мастер-классы. Всем желаю удачи, победы и радости от состязаний», – сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Оценочные мероприятия для Северо-Кавказского федерального округа и новых регионов пройдут 19 апреля, для Южного федерального округа – 20 апреля. Командам предстоит выполнить серию интеллектуальных, спортивных, творческих заданий и ответить на ряд вопросов про свои родные регионы. Эксперты, прошедшие обучение по специальной методике, разработанной с помощью психологов и профильных специалистов, будут оценивать не только уровень подготовки и таланты участников, но и умение детей и родителей работать в команде.

От СКФО на окружной полуфинал приехали 43 команды: 7 из Республики Дагестан (39 человек); одна семья из Республики Северной Осетии – Алании (5 человек); 2 семьи из Кабардино-Балкарской Республики (12 человек); 4 семьи из Карачаево-Черкесской Республики, (23 человека); 29 семей из Ставропольского края (146 человек).

Всего в состязаниях принимают участие 1074 человека, среди них: 419 детей, 365 родителей, 235 бабушек и дедушек, 3 прабабушки и прадедушки. Самым юным участникам полуфинала 5 лет, а самому взрослому – 86 лет. В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек. Остальные представители семейных команд поддерживают своих родственников дома.

В программу включены не только оценочные задания, участников ждут познавательные лекции и мастер-классы, открытые дискуссии, экскурсии, спортивные игры и другие развлечения. 21 апреля будут объявлены имена победителей. В заключение вечера состоится праздничный концерт.

Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Первое мероприятие состоялось с 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге, второе – 29-31 марта в Красноярске, третье – 5-7 апреля в Екатеринбурге. 10-12 мая во Владивостоке будут соревноваться команды Дальневосточного федерального округа, 16-19 мая в Москве встретятся семьи ЦФО, 30 мая – 2 июня – команды Приволжского федерального округа в Уфе.

На очных мероприятиях свои регионы представляют семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам также допущены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». В окружные полуфиналы вышли более 1624 семьи из 86 регионов и 2 стран – Казахстана и Хорватии. Всего же в заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».    

Последние новости

Все новости

Деятельность

Социальная поддержка
Информация о госзакупках
Национальные проекты
Профессиональное обучение и профориентация
Развитие конкуренции
Трудоустройство
Государственные пособия
Бюджет и финансы
Перечни реестров, регистров Минтруда РД
Отчеты
Социально-ориентированные НКО
Информация о проверках
Антитеррористическая деятельность
Программы
ГосУслуги
Вакансии
Госслужба в Минтруде РД
Реализация фз
Открытые данные
Реестр поставщиков СУ РД
Социальная помощь
Конкурс СОНКО
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Антикоррупционная деятельность
Информация
Господдержка МСП
Меры социальной поддержки участников СВО и их семей
Экспресс-информация
Профилактика
Социальное обслуживание семей, имеющих детей
Контрольно-надзорная деятельность
Прогнозирование кадровой потребности
Информация о входящей и исходящей корреспонденции, в том числе обращений граждан
Семейное МФЦ
ГОД СЕМЬИ
Состояние защиты населения и территорий от ЧС
Тексты официальных заявлений и выступлений
Целевое обучение
ИТОГИ конкурсов Минтруда РД
Неформальная занятость
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Антимонопольный комплаенс
Показать