Ярмарка вакансий для инвалидов
В рамках празднования Международного дня инвалидов 4 декабря 2023 года в соответствии с приказом Минтруда Республики Дагестан Центром занятости населения в МО Тарумовский район проведена ярмарка вакансий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и День открытых дверей. В ходе проведения подготовительной работы по информированию граждан на сайте, телеграмм канале, на стенде в здании ЦЗН размещено объявление. Подготовлены буклеты «С уверенностью – в завтрашний день!» с информацией об оказываемых услугах центра инвалидам и лицам с ограниченными возможностями. Работодателям были направлены пригласительные для участия в ярмарке вакансий.
Всего ярмарку посетили 8 человек относящихся к категории инвалидов. Предприятиями заявлено 5 вакансий по специальностям: дворник, кладовщик, специалист, лаборант, грузчик, делопроизводитель, и др.
Ярмарку открыла инспектор ЦЗН по анализу рынка труда. Она рассказала о ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных в городе специальностях. В свою очередь работодатели подробно ознакомили с вакансиями, характером работы, размером оплаты и условиями труда. Все посетившие ярмарку граждане заполнили анкеты выборочного опроса, им розданы памятки. Ярмарка прошла в атмосфере тесного общения работодателей с гражданами, имеющими инвалидность с разной степенью ограничения, желающими найти работу. Гражданам оказаны профориентационные услуги, направления на работу выданы 1 гражданину, относящимся к категории инвалидов по специальности инспектор.