«Военная профессия- достойный выбор!»
20.02.2024г. , в рамках проведения военно- профориентационных мероприятий среди молодежи «Военная профессия- достойный выбор!» инспектор ЦЗН Магдиханова М. совместно с педагогом Дылымского лицея Мациевой З. провели классный час для учащихся 9-х классов. В мероприятии приняли участие участник СВО на Украине Магомедов Килазхан, директор лицея Маликова Асият, учитель ОБЖ Булатханов Исрап, историк-краевед Дадаев М.
Участник СВО Магомедов К. рассказал несколько боевых эпизодов, и как на санях из -под обстрела вывел его товарищ, т. к. ноги были обморожены и не мог самостоятельно передвигаться. Поделился с ребятами впечатлениями, которые охватывают каждого бойца при получении весточки от родных или письмо от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы над неонацистами. Боец рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о выполнении долга перед Родиной. Старшеклассники слушали внимательно и задавали вопросы о событиях на боевых участках.
Организаторы мероприятия рассказывали учащимся о профессии военного, какими качествами он должен обладать, о славных традициях Российской армии.
Ребята также не остались в стороне. Они устроили пару впечатляющих инсценировок на военную тему.
Апогеем мероприятия стало вручение Магомедовым К. музею боевой Славы ДМЛ флага Дагестана с изображением великого Имама Шамиля, который он носил с собой весь период участия на СВО, как символ стойкости духа, непобедимости бойцов.
«Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну»,- отметила директор лицея Маликова А.
Завершилось мероприятие памятным фото всех участников.