УСЗН в МО «Дахадаевский район» информирует
УСЗН в МО «Дахадаевский район» информирует
В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери- международный праздник в честь матерей.
Государство уделяет большое внимание матерям и беременным женщинам.В соответствии с законодательством РФ и РД ГКУ РД «Управлением социальной защиты населения в МО «Дахадаевский район» осуществляется следующие выплаты:
Единовременные денежные выплаты в соответствии с Указом Президента РД №71 от 31.05.2007г. - пятого и каждого последующего ребенка - 20 000руб; - десятого и каждого последующего ребенка — 300 000руб; - одновременно двух детей – 20 000 руб; - одновременно трех и более детей-100 000 руб.
Единовременная денежная выплата на детей из многодетных семей, в размере 2445,00 руб. на каждого, поступающего в первый класс (постановление Правительства РД от 8 августа 2012 года № 265 «Об установлении единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс из малоимущих многодетных семей, проживающих в Республике Дагестан») - ежемесячное пособие на ребенка с достижения им возраста семнадцати лет (обучающегося в образовательной организации в размере - 300руб; на детей из многодетных семей — 900руб; на детей из одиноких матерей — 900руб; на детей родители у которых уклоняются от уплаты алиментов - 600руб; на усыновленных либо находящихся под попечительством детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;- предоставление ежегодной компенсации части стоимости обучения детей из многодетных семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе в размере 30% стоимости обучения-многодетным малоимущим семьям, имеющим пять и более детей, и в размере 20% - многодетным малоимущим семьям, имеющим менее пяти детей.
Малоимущие многодетные семьи при рождении десятого и каждого последующего ребенка имеет право на предоставление автотранспорта (микроавтобуса) Указ Главы РД от13 апреля 2022г №77. Многодетным матерям выдаются справка «многодетная мать»
Меры социальной поддержки и льготы многодетным семьям установлены постановлением Правительства РД от 7 сентября 2005г. № 146: - скидка не ниже 30% в виде ежемесячных денежных выплат за пользование коммунальными услугами.1Али10:55