Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.
ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!
Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.
Санкция ч. 2 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 000 до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.
Санкция ч. 3 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 700 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.
Санкция ч. 4 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 500 000 до 2 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.
К преступлениям террористического характера, согласно Закону отнесены терроризм, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Согласно ст. 207 УК заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающий опасность гибели людей, причинение имущественного ущерба либо наступления иных общественно - опасных последствий-наказывается: штрафом, исправительными работами, арестом, лишением свободы.