Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан
Министерство труда и социального развития Республики Дагестан
ИТОГИ РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ  МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РД
22.02.2023
20 просмотров

  В 2022 году содействие в трудоустройстве оказано 44,5 тыс. чел., а также 3,7 тыс. чел. трудоустроены за пределами республики. Еще 102 безработным оказана единовременная финансовая помощь при их государственной регистрации в качестве юр. лица, ИП либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Проведено 690 ярмарок вакансий, по итогам которых обеспечена занятость около 3 тыс. человек. В рамках нацпроекта «Демография» на профессиональное обучение направлено около 2,2 тыс. граждан предпенсионного возраста, женщин, имеющих малолетних детей, по востребованным на рынке труда профессиям. Также организовано профессиональное обучение 343 безработных граждан.В целях снижения напряженности на рынке труда 145 работодателям предоставлены субсидии на организацию временной занятости 2,5 тыс. работников.

В рамках работы, проводимой по снижению неформальной занятости, за 2022 год муниципальными рабочими группами в официальный сектор экономики переведено свыше 32 тысяч работников, имевших незарегистрированное в налоговых органах доходное занятие. При этом 7,5 тыс. субъектов хозяйствования документально оформили свою деятельность.

Так, только за 9 месяцев 2022 года количество физлиц, заявивших о получении дохода, увеличилось на 72 тыс. человек. Одновременно с этим по данным республиканского ФОМСа за этот же отмечено снижение численности неработающего застрахованного населения республики в трудоспособном возрасте на 69,5 тыс. чел.

В результате принятых министерством мер число безработных граждан, зарегистрированных в Республике Дагестан, за 2022 год сократилось практически вдвое. Уровень безработицы при этом снижен с 2,6 % до 1,2 % рабочей силы и достигнут минимальный показатель зарегистрированной безработицы за весь период ее наблюдения, начиная с 1991 года.

В рамках государственной программы «Доступная среда» 58 объектов социальной защиты и занятости населения дооборудованы для обеспечения доступности к ним инвалидов и других маломобильных групп населения, 6 учреждений социального обслуживания населения дополнительно оснащены реабилитационным оборудованием.

В своем выступлении Мурад Казиев также озвучил имеющиеся проблемы в области социального развития Республики, среди которых: отставание среднемесячной заработной платы работников в Республике Дагестан от средней по Российской Федерации; наличие задолженности по выплате заработной платы; высокий уровень общей безработицы; отсутствие достаточного финансирования по вопросам улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан и другие. 

Последние новости

Все новости

Деятельность

Социальная поддержка
Информация о госзакупках
Национальные проекты
Профессиональное обучение и профориентация
Развитие конкуренции
Трудоустройство
Государственные пособия
Бюджет и финансы
Перечни реестров, регистров Минтруда РД
Отчеты
Социально-ориентированные НКО
Информация о проверках
Антитеррористическая деятельность
Программы
ГосУслуги
Вакансии
Госслужба в Минтруде РД
Реализация фз
Открытые данные
Реестр поставщиков СУ РД
Социальная помощь
Конкурс СОНКО
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Антикоррупционная деятельность
Информация
Господдержка МСП
Меры социальной поддержки участников СВО и их семей
Экспресс-информация
Профилактика
Социальное обслуживание семей, имеющих детей
Контрольно-надзорная деятельность
Прогнозирование кадровой потребности
Информация о входящей и исходящей корреспонденции, в том числе обращений граждан
Семейное МФЦ
ГОД СЕМЬИ
Состояние защиты населения и территорий от ЧС
Тексты официальных заявлений и выступлений
Целевое обучение
ИТОГИ конкурсов Минтруда РД
Неформальная занятость
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Антимонопольный комплаенс
Показать