Более 2 млн человек ежемесячно посещают портал «Работа России»
Единая цифровая платформа «Работа России» продолжает развиваться, а вместе с тем растет и число пользователей. В настоящее время 2,3 млн человек посещают портал ежемесячно, а число зарегистрированных пользователей уже превышает 17 миллионов.
«С каждым годом на портале появляется все больше возможностей. Сегодня здесь можно не только размещать вакансии и резюме, но и выбрать место для прохождения практики, вести электронный кадровый документооборот, воспользоваться мерами поддержки в сфере занятости и многое другое», - рассказал начальник Управления цифрового развития и информационных технологий Роструда Виталий Лосев.
Благодаря цифровизации услуг в сфере занятости пользователи могут дистанционно взаимодействовать со службой занятости. В режиме онлайн можно пройти профессиональное тестирование, записаться на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» или подать заявку на участие в программе субсидирования найма. Работодатели также могут направить сведения в службу занятости, которые они обязаны сообщать в соответствии с законодательством о занятости.
Для соискателей с инвалидностью реализована возможность выбора вакансии с учетом определенного ограничения функции жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.). Также доступен голосовой сервис, позволяющий пользоваться сайтом гражданам с ограничениями по зрению.
Благодаря применению методов искусственного интеллекта система способна сопоставить информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий, параметры которых совпадают с резюме. По аналогии, в личном кабинете работодателя отображается перечень подходящих кандидатов.
Отметим, что, являясь государственной информационной системой, портал предоставляет все свои сервисы как работодателю, так и соискателю абсолютно бесплатно.